小銭消費できない病にかかってしまい
お財布が小銭でパンパンです
100円玉を数えたら二千円分ありました
早く治します。
ちゃぽです♪
先日、遠鉄バスのホームページにて、10月に実施される、路線バスのダイヤ改正についての詳細が発表されました。皆さんは、もう確認したでしょうか。
今日は、「まだ確認してないよー。」という方のために、ここで紹介しようと思います。
停留所名の変更
市民文化会館→磐田農業高校東(城之崎線)
上島西→上島北(内野台線)
西伝寺東→遠鉄ストア西伝寺店西(大塚線)
急行バス・モーニングダイレクトの変更
追分すいすいバス(姫街道車庫発浜松駅行き)
⇒運行終了
志都呂宇布見線(山崎発バイパス経由浜松駅行き)
⇒運行終了
⇒運行終了
南営業所→浜松駅→市立高校→浜松聖星高校
⇒浜松駅止まりに変更
笠井上町→浜松駅→西高入口→JR浜松工場
⇒浜松駅止まりに変更
内野台車庫→日体高前→浜工高前→城北工高→浜松北高
⇒新規運行
ウィークエンドライナーの運行終了
舘山寺線 金曜/土曜(浜松駅23:20発)
⇒運行終了
志都呂宇布見線 金曜/土曜(浜松駅23:05発)
⇒運行終了
山の手医大線 金曜/土曜(浜松駅23:10発)
⇒運行終了
気賀三ヶ日線 金曜/土曜(浜松駅23:25発)
⇒運行終了
各路線の変更内容
30,31 舘山寺線(浜松駅〜舘山寺・村櫛・浜名湖ガーデンパーク/浜松駅〜伊佐見橋)
【平日・土日】日中の運行本数4本(/時間)のうち、2本(/時間)を伊佐見橋発着に変更
朝ならびに夜の便についても、一部の便は伊佐見橋発着に変更
弥生団地西発浜松駅行きが消滅
湖東団地中央通り経由村櫛行きが誕生
常盤町経由浜松駅行きが消滅
36 ひとみヶ丘線(浜松駅〜湖人見団地・山崎)
運行回数・時刻に変更あり
37 大久保線(浜松駅〜田端住宅)
運行回数・時刻に変更あり
浜松駅発の全便を、田端住宅着に変更
0 蜆塚線(浜松駅〜佐鳴台団地)
運行回数・時刻に変更あり
イオン浜松西店入口発浜松駅行きが消滅
8 富塚じゅんかん(浜松駅〜医療センター〜富塚)
運行回数・時刻に変更あり
パークタウン入口止まりが消滅
8-22 大平台線(浜松駅〜大平台1丁目)
運行回数・時刻に変更あり
8-33 伊佐見線(浜松駅〜山崎)
運行回数・時刻に変更あり
9 さなる台線(浜松駅〜医療センター)
運行回数・時刻に変更あり
9-22 大平台線(浜松駅〜大平台1丁目)
運行回数・時刻に変更あり
10,12 浜名線(浜松駅〜馬郡・湖西市役所)
【平日・土日】日中の運行本数を3本(/時間)から2本(/時間)へ変更
立場発馬郡車庫行きが消滅
15 浅田米津線(浜松駅〜米津神社)
運行回数・時刻に変更あり
16-4 小沢渡線(浜松駅〜総合水泳場・柏原西)
【平日・土日】日中の運行本数を2本(/時間)から1本(/時間)へ変更
柏原西発浜松駅経由三立製菓行きが消滅
【平日・土日】日中の運行本数を6本(/時間)から4本(/時間)へ変更
(舞阪駅発着2本、山崎発着2本)
舞阪駅発つるが丘経由浜松駅行きが消滅
4 中田島線(浜松駅〜中田島砂丘)
運行回数・時刻に変更あり
5 三島江之島線(浜松駅〜南営業所)
【平日・土日】日中の運行本数を2本(/時間)から1本(/時間)へ変更
「遠州浜→南区役所→三島→浜松駅」が消滅
直通南区役所・江之島高校行きを南区役所寄らずに変更
6 大塚線(浜松駅〜大塚〜新貝住宅)
【平日・土日】日中の運行本数を2本(/時間)から1本(/時間)へ変更
【平日・土日】日中の運行本数を3本(/時間)から2本(/時間)へ変更
91 鶴見線(浜松駅〜新貝住宅)
【平日・土日】日中の運行本数を2本(/時間)から1本(/時間)へ変更
90,92,93,96,97 掛塚線(浜松駅〜掛塚・豊田町駅・磐田駅・横須賀)
【平日・土日】豊田町・福田・豊浜方面行きの一部便について、掛塚発着に変更
豊田町駅発掛塚行きが消滅
80 中ノ町磐田線(浜松駅〜中ノ町・磐田営業所)
【土日】日中の運行本数を3本(/時間)から2本(/時間)へ変更
70,73,75,76 笠井線(浜松駅〜宮竹・笠井上町・山東)
運行回数・時間に変更あり
笠井上町発子安・浜松駅経由花川行きが消滅
71,74,77,78 蒲線(浜松駅〜イオンモール浜松市野/産業展示館・笠井上町)
運行回数・時刻に変更あり
産業展示館付近でバス停の移設・経路の変更
産業展示館東経由産業展示館行きが消滅
労災病院行きが消滅
笠井上町発(イオン市野経由せず)中田町、浜松駅経由柏原西行きが消滅
2 早出線(浜松駅〜早出上公園・イオンモール浜松市野)
運行回数・時刻に変更あり
61 内野台線(浜松駅〜内野台車庫・サンストリート浜北)
運行回数・時刻に変更あり
スクール系統(啓陽高校/日体高校直通便)
変更なし
運行回数・時刻に変更あり
直通 学芸・学院・城北・浜工行きが消滅
53,56 萩丘都田線(浜松駅〜旭ヶ丘・都田)
運行回数・時刻に変更あり
土日の一往復のみ「ニコエ・春華堂浜北工場」行き(染地台経由)のバスを運行
8 富塚じゅんかん(浜松駅〜せいれい病院〜富塚)
運行回数・時刻に変更あり
51 泉高丘線(浜松駅〜姫街道車庫)
運行回数・時刻に変更あり
40 気賀三ヶ日線(浜松駅〜聖隷三方原・気賀・三ヶ日)
運行回数・時刻に変更あり
43 引佐線(浜松駅〜金指・気賀)
運行回数・時刻に大幅な変更あり
44 伊平線(浜松駅〜伊平・渋川儀光)
運行回数・時刻に変更あり
10月1日から、渋川線から伊平線に変更
45 奥山線(浜松駅〜奥山)
【平日・土日】日中の運行本数を2本(/時間)から1本(/時間)へ変更
運行回数に変更あり
土日祝の運行を終了
41 高台線(浜松駅〜花川運動公園)
運行回数・時刻に変更あり
46,46-テ 都田線(浜松駅〜都田・フルーツパーク)
運行回数・時刻に変更あり
48 和合西山線(浜松駅〜西山)
運行時刻に変更あり
六間追分発浜松駅行きが復活
100 浜北医大三方原聖隷線(聖隷三方原病院〜なゆた浜北・浜北区役所)
運行回数・時刻に変更あり
運行時刻に変更あり
秋葉線(厚生会〜春野車庫)
【平日】「春野〜山東」間で日中の運行本数を減回
【土日】「西鹿島駅〜厚生会」間で日中の運行本数を減回
運行回数・時刻に大幅な変更あり
【平日】日中の運行本数を2本(/時間)から1本(/時間)へ変更
運行回数・時刻に変更あり
【平日・土日】日中の運行本数を2本(/時間)から1本(/時間)へ変更
4月のダイヤ改正で、あまり変更がなかった分、今回のダイヤ改正で、大きく減便したように感じます。
またね👋🏼